全国热线电话:
010-88656381
010-88656382

周一到周五(9:00-12:00 13:00-17:30)

一、赛事简介


大中小企业融通创新发展,是我国实现各类创新主体共同进化、共生共栖、多边共赢的具体举措。智能化精准医疗是跨界融合的新兴产业,交叉学科之间的互鉴互学、融会贯通,必须要求创新载体的眼界更为宽阔。行业内部和行业之间的相互嵌套,让智能化精准医疗有了更大的创新创业空间。此次中国创新创业大赛大中小企业融通专业赛(美年大健康专场),将为行业的有序竞争、塑造富有活力的临界平衡生态,提供强有力的平台支撑,为我国智能化精准医疗行业赋能。


美年大健康是此次赛事的主办方,赛事将依托其海量精准的健康大数据,为参赛企业的技术、产品和服务进行数据验证,对能够和集团协同发展的创新项目,将进行深度业务洽谈、市场采购、投资并购等合作。


美年大健康在项目集群、基金设立、研究机构、人才培养、孵化平台等方面均有发展,在医疗健康生态闭环的打造上已具规模。此次主办赛事,将是美年大健康生态资源的一次“释放”,是参赛企业增速发展的“福音”。


本次专场将继续承袭“赛马场上选骏马、市场对接配资源”的模式,充分发挥市场机制,降低参赛门槛设限,减少行政管理制约,让创新自由迸发、让资本自由流动,使专业赛事真正成为创业企业公平竞争、自由发展的健康生态。


二、参赛条件


(一)参赛企业应从事具有创新性和高成长潜力的高新技术产品的研发、制造和服务,要具有与主办大企业开展对接合作的意愿。


(二)参赛项目符合本专场赛的专业方向,相关产品、技术及专利与其他单位或个人无产权纠纷。


(三)参赛企业2017年销售收入不超过2亿,且为非上市公司(新三板挂牌企业可以参赛)。参加第七届中国创新创业大赛地方赛、全国决赛的企业可以报名参赛。


(四)本专场赛分为初创组和成长组进行比赛。工商注册时间在2017年1月1日(含)之后的企业方可参加初创企业组比赛,工商注册时间在2016年12月31日(含)之前的企业只能参加成长企业组比赛。


三、参赛奖励及政策支持


(一)奖励


对100家左右晋级复赛的企业颁发荣誉证书;对12家晋级决赛的企业颁发优秀企业荣誉证书。

初创组和成长组第一名各一名,奖金各10万元;

初创组和成长组第二名各一名,奖金各5万元;

初创组和成长组第三名各一名,奖金各3万元。


(二)融通合作内容和方式


美年大健康专场赛通过公开竞争比选发现参赛项目价值,主办企业依托自身资本、平台、市场等创新创业资源,遵循市场机制,平等地与参赛企业进行融通合作。


1. 获第1~3名奖的企业可直接纳入美年大健康集团或万东医疗旗下有关投资基金尽调范围,尽调合格的可获500万元~2000万元创业投资。


2. 晋级复赛并与美年大健康集团或万东医疗公司达成合作的企业,可获得5000万元~2亿元产业战略投资。


(三)数据共享


晋级决赛企业可依托美年大健康大数据平台,对企业自身技术、产品和服务进行验证。



(四)市场对接


晋级复赛企业有机会面向美年大健康集团旗下数百家医疗及体检中心,进行参赛技术、产品和服务应用推广。或与万东医疗进行技术、产品或服务合作,及面向其所覆盖的医院或医疗机构等市场推广。


(五)创业辅导


1. 获1~3名的企业可获得到美年大健康产业(集团)有限公司俞熔董事长面对面创业辅导。


2. 获优秀奖的企业可获得天亿投资集团专家面对面创业辅导。


3. 晋级决赛或与主办企业达成合作的企业可获得美年大健康组织的创新创业培训计划免试免费学习资格。


(六)相关政策和服务


1. 对符合有关条件并落户深圳市盐田区的晋级复赛企业,盐田区将出台相关支持政策,具体内容另行发布。


2. 主办企业将邀请有关大企业和创投机构参与复赛、决赛相关活动,为参赛企业创造对接机会。


3. 复赛、决赛期间,将组织主题论坛、培训辅导、展览展示等服务活动。


四、比赛安排


(一)参赛报名


符合参赛条件的企业自愿登录“中国创新创业大赛”官网(www.cxcyds.com)统一注册报名。报名企业应提交完整报名材料,并对所填信息的准确性和真实性负责。报名时间:2018年6月5日至7月7日。


(二)初赛


经形式审查确认的参赛企业进入初赛。初赛采取网上评审,评审时间为2018年7月。


初赛评委组由主办企业及相关企业、投资机构的专家组成。初赛评审中,主办企业评委有一票否决权。


(三)复赛和决赛


复赛、决赛及颁奖仪式计划于2018年8月在深圳市盐田区举行。具体时间、地点另行通知。


复赛和决赛按初创组和成长组分别进行,采取10+5模式现场答辩形式(路演10分钟,答辩5分钟),以各评委打分的平均分为最终得分,当场公布成绩。


经复赛,分别评选出6家企业进入初创组和成长组决赛。经决赛,按初创组和成长组分别评选出第一名、第二名和第三名各1名,优秀企业各3名。


复赛和决赛评委由主办企业及受邀的相关大企业、投资机构的资深专家担任。